Join WhatsApp GroupJoin Now
Join Telegram GroupJoin Now
Youtube ChannelSubscribe Now

Chief Justice of India in Hindi | Indian Chief Justice in Hindi PDF

Join WhatsApp GroupJoin Now
Join Telegram GroupJoin Now
Youtube ChannelSubscribe Now

Chief Justice of India in Hindi | Indian Chief Justice in Hindi PDF

Chief Justice of India in Hindi | Indian Chief Justice in Hindi PDF : भारत मे सुप्रीम कोर्ट की स्थापना संविधान लागू के बाद हुई । 26 जनवरी 1950 संविधान लागू होने पर उच्चत्तम न्यायालय का गठन किया गया । सर्वोच्च न्यायालय के प्रथम मुख्य न्यायाधीश श्री हीरालाल जे कानिया थे । भारतीय संविधान मे न्यायिक प्रणाली इकहरी, एकीकृत व अविभाज्य है । देश मे न्यायपालिका के सर्वोच्च स्तर पर उच्चत्तम न्यायालय का गठन किया गया ।

भारत मे सर्वोच्च न्यायिक संस्था सुप्रीम कोर्ट है । शुरू मे उच्चत्तम न्यायालय मे  1 मुख्य न्यायाधीश व 7 अन्य न्यायाधीश थे । वर्तमान मे सर्वोच्च न्यायालय मे मुख्य न्यायाधीश सहित 34 न्यायाधीश है । वर्तमान मे भारत के मुख्य न्यायाधीश एन वी रमना है ।

Supreme Court उच्चत्तम न्यायालय  : भारतीय संविधान मे उच्चत्तम न्यायालय से संबंधित महत्त्वपूर्ण अनुच्छेद

संविधान के भाग 5 अध्याय 4 अनुच्छेद 124 से 147 तक सर्वोच्च न्यायालय से संबंधित प्रावधान किया गया ।

  • संविधान के अनुच्छेद 124 के अनुसार भारत मे उच्चत्तम न्यायालय की स्थापना व गठन ।
  • अनुच्छेद 124 (1) के अनुसार भारत का एक उच्चत्तम न्यायालय होगा जो भारत के मुख्य न्यायाधीश और जब संसद विधि द्वारा अधिक संख्या नहीं करती है तब तक 7 से अनधिक न्यायाधीशों से मिलकर बनेगा । अगस्त 2019 से न्यायाधीशों की संख्या 34 कर दी गई । 1 मुख्य न्यायाधीश व 33 अन्य न्यायाधीश ।
  • अनुच्छेद 124 (2) के अनुसार राष्ट्रपति उच्चत्तम न्यायालय के प्रत्येक न्यायाधीश की नियुक्ति करेगा और वह 65 वर्ष की आयु तक पद पर बना रहेगा ।
  • संविधान के अनुच्छेद 124 (3) के अनुसार भारत के उच्चत्तम न्यायालय के न्यायाधीश की योग्यता
  • वह भारत का नागरिक हो ।
  • किसी उच्च न्यायालय का या ऐसे दो या अधिक न्यायालयों का लगातार 5 वर्ष तक न्यायाधीश रहा हो ।
  • किसी उच्च न्यायालय का या ऐसे दो या अधिक न्यायालयों का लगातार 10 वर्ष अधिवक्ता रहा हो ।
  • राष्ट्रपति की राय मे पारंगत विधिवेता हो ।
  • उच्चतम न्यायालय के किसी न्यायाधीश को उसके पद से तब तक नहीं हटाया जाएगा जब तक साबित कदाचार या असमर्थता के आधार पर ऐसे हटाए जाने के लिए संसद के प्रत्येक सदन द्वारा अपनी कुल सदस्य संख्या के बहुमत द्वारा तथा उपस्थित और मत देने वाले सदस्यों के कम से कम 2 तिहाई बहुमत द्वारा महाभियोग प्रस्ताव पारित करे ।

Supreme Court of India Article in Hindi

  • उच्चतम न्यायालय का न्यायाधीश होने के लिए नियुक्त प्रत्येक व्यक्ति पद ग्रहण करने से पहले राष्ट्रपति या उसके द्वारा नामित व्यक्ति के समक्ष तीसरी अनुसूची के प्रारूप के अनुसार शपथ लेगा ।
  • यदि किसी समय राष्ट्रपति को प्रतीत होता है कि विधि या तथ्य का कोई ऐसा प्रश्न उत्पन्न हुआ जिस पर उच्चतम न्यायालय की राय प्राप्त करना आवश्यक है तो वह उच्चतम न्यायालय को निर्देशित कर सकेगा और न्यायालय ऐसी सुनवाई के बाद जो ठीक समझता है, राष्ट्रपति को उस पर अपनी राय दे सकेगा। उच्चतम न्यायालय द्वारा दी गई सलाह राष्ट्रपति के लिए बाध्य नहीं है । उच्चतम न्यायालय ऐसी सलाह देने के लिए बाध्य नहीं है ।

Supreme Court उच्चत्तम न्यायालय  : भारत के सभी मुख्य न्यायाधीश की सूची व कार्यकाल

क्र सं नाम कार्यकाल
1 हरिलाल जे कनिया 26 जनवरी 1950 – 6 नवंबर 1951
2 एम पतंजलि शास्त्री 7 नवंबर 1951 – 3 जनवरी 1954
3 मेहर चंद महाजन 4 जनवरी 1954 – 22 दिसंबर 1954
4 बीके मुखर्जी 23 दिसंबर 1954 – 31 जनवरी 1956
5 एसआर दास 01 फरवरी 1956 – 30 सितंबर 1959
6 भुवनेश्वर प्रसाद सिन्हा 1 अक्टूबर 1959 – 31 जनवरी 1964
7 पी.बी. गजेंद्रगडडकर 1 फरवरी 1964 – 15 मार्च 1966
8 एके सरकार 16 मार्च 1966 – 29 जून 1966
9 के सुब्बा राव 30 जून 1966 – 11 अप्रैल 1967
10 के.एन. वांचू 12 अप्रैल 1967 – 24 फरवरी 1968
11 एम हिदायतुल्लाह 25 फरवरी 1968 – 16 दिसंबर 1970
12 जे. सी. शाह 17 दिसंबर 1970 – 21 जनवरी 1971
13 एस.एम सीकरी 22 जनवरी 1971 – 25 अप्रैल 1973
14 ए.एन. रे 26 अप्रैल 1973 – 27 जनवरी 1977
15 मिर्जा हमीदुल्ला बेग 28 जनवरी 1977 – 21 फरवरी 1978
16 वाईवी चंद्रचूड़ 22 फरवरी 1978 – 11 जुलाई 1985
17 पीएन भगवती 12 जुलाई 1985 – 20 दिसंबर 1986
18 आरएस पाठक 21 दिसंबर 1986 – 18 जून 1989
19 ई.एस. वेंकटरमैया 19 जून 1989 – 17 दिसंबर 1989
20 एस मुखर्जी 18 दिसंबर 1989 – 25 सितंबर 1990
21 रंगनाथ मिश्र 26 सितंबर 1990 – 24 नवंबर 1991
22 के. एन. सिंह 25 नवंबर 1991 – 12 दिसंबर 1991
23 एमएच कानिया 13 दिसंबर 1991 – 17 नवंबर 1992
24 एल. एम. शर्मा 18 नवंबर 1992 – 11 फरवरी 1993
25 एमएन वेंकटचलैय्या 12 फरवरी 1993 – 24 अक्टूबर 1994
26 ए. एम. अहमदी 25 अक्टूबर 1994 – 24 मार्च 1997
27 जेएस वर्मा 25 मार्च 1997 – 17 जनवरी 1998
28 एम. एम. पुंछी 18 जनवरी 1998 – 9 अक्टूबर 1998
29 एएस आनंद 10 अक्टूबर 1998 – 31 अक्टूबर 2001
30 एसपी भरूचा 01 नवंबर 2001 – 5 मई 2002
31 बीएन कृपाल 6 मई 2002 – 7 नवंबर 2002
32 जी. बी. पटनायक 8 नवंबर 2002 – 18 दिसंबर 2002
33 वी. एन. खरे 19 दिसंबर 2002 – 1 मई 2004
34 एस राजेंद्र बाबू 02 मई 2004 – 31 मई 2004
35 आर. सी. लहोटी 01 जून 2004 – 31 अक्टूबर 2005
36 वाईके सभरवाल 01 नवंबर 2005 – 14 जनवरी 2007
37 केजी बालाकृष्णन 14 जनवरी 2007 – 12 मई 2010
38 एसएच कपाड़िया 12 मई 2010 – 28 सितंबर 2012
39 अल्तमस कबीर 29 सितंबर 2012 – 19 जुलाई 2013
40 पलानीसामी सदाशिवम 19 जुलाई 2013 – 26 अप्रैल 2014
41 राजेंद्र मल लोढ़ा 27 अप्रैल 2014 – 27 सितंबर 2014
42 एच.एल. दत्तू 28 सितंबर 2014 – 02 दिसंबर 2015
43 टीएस ठाकुर 03 ‎दिसंबर ‎2015 – 03 ‎जनवरी ‎2017
44 जगदीश सिंह खेहर 04 जनवरी 2017 – 27 अगस्त 2017
45 दीपक मिश्रा 28 अगस्त 2017 – 02 अक्टूबर 2018
46 रंजन गोगोई 03 अक्टूबर 2018 – 17 नवंबर 2019
47 शरद अरविंद बोबड़े 18 नवंबर 2019 – 23 अप्रैल 2021 तक
48 एन वी रमना 24 अप्रैल 2021 से 26 अगस्त 2022 तक
Sources : उच्चत्तम न्यायालय कार्यालय

दोस्तों यदि आपको हमारे द्वारा उपलब्ध करवाई गई पोस्ट पसंद आई हो तो उसे अपने दोस्तों के साथ जरुर शेयर करना ।।। धन्यवाद”

Supreme Court उच्चत्तम न्यायालय : Chief Justice of India List in Hindi

error: Content is protected !!